Черная канва. Практические советы, как сделать процесс вышивки легким и комфортным.



У каждой вышивальщицы наверняка есть на примете дизайн, в основе которого лежит вышивка на черной канве. 
Но зачастую настораживает цвет канвы и будоражит воображение вопрос: "А как же на ней вышивать? Это же наверное так сложно, ведь она темная, плетение едва видно, да и на глаза нагрузка приличная ...". 

С теми же, кто отважился попробовать сотворить вышивку на темной канве, хочу поделиться несколькими практическими советами, которые, очень надеюсь, помогут сделать Ваш вышивальный процесс легким и комфортным. 

  • Вышивка на черной канве предполагает хорошее освещение, а значит оптимально осуществлять вышивку при естественном солнечном свете. Если же у Вас нет возможности вышивать в дневное время, тогда следует обзавестись настольной лампой, желательно с функцией регулирования направления света для возможности приближенной подсветки непосредственно самой канвы. Лучше использовать светодиодную лампу, она дает яркое освещение и делает четко видимой структуру ткани.

  • Если Вам необходима подсветка не только сверху, но и снизу, то для этой цели можно использовать любую белую ткань. Ткань кладется на колени, т.е. под канву и при попадании верхнего света на канву становится виден через дырочки белый просвет, таким образом создается эффект нижней подсветки. Так же, в настоящее время в продаже появился планшет для нижней подсветки темных тканей с мягким дневным светом, в комплект которого входит специальная съемная подушечка для колен, создающая удобство расположения планшета на коленях.

  • Следует обратить внимание на структуру канвы. Желательно, чтобы канва была с четко выраженными дырочками и не рыхлая. Лично мне по душе жесткая канва, на ней иголочка сама без труда находит нужную дырочку.

  • Для облегчения процесса вышивки на черной канве можно так же использовать разметку, например 10х10 клеточек. Разметку делаем любым удобным для Вас способом: белой ниткой (хлопковой или шелковой), маркером для темной канвы, белым цветным карандашом, портняжным мелом, мылом и т.п.. Разметка помогает визуально ориентироваться на ткани в процессе вышивки.

  • Один из нестандартных способов сделать фактуру канвы более видимой для глаз, это закрашивание ее сухим мылом или портняжным мелом. Участок канвы или отрез целиком бесстрашно размеловываем, а затем аккуратно тряпочкой смахиваем лишнюю "стружку" с канвы. В итоге канва приобретает бело-серый оттенок и дырочки для прокола становятся заметными и выразительными.

  • Вышивку на черной канве распространено осуществлять, натягивая ткань на пяльцы или иные приспособления. Когда ткань натянута на пяльцы, дырочки между крестиками становятся видны на просвет. Если Вы привыкли вышивать без пялец, то для хорошей видимости просвета лучше выбирать жесткую канву, которая держит форму.

  • Бывают случаи, когда после стирки черная канва может полинять вместе с готовой вышивкой. Поэтому, если Вы не до конца уверены в уровне ее качества, то лучше подстраховаться и перед началом работы маленький кусочек канвы постирать, для того, чтобы убедиться подходит Вам канва или ее стоит заменить на более качественную.

Вышивайте с максимальным комфортом для себя и своих глаз! Желаю Вам легких крестиков!
Источник:vishivalochka.ru 

4 комментария:

Мария комментирует...

Мыло по моему в самый раз.

Unknown комментирует...

Спасибо! Очень дельные советы!

Unknown комментирует...

СПАСИБО)))

Анонимный комментирует...

А что делать,если разметка на синей канве не исчезла,есть методы?